Übungsplan der JF

DatumUhr­zeit / Treff­punktAus­bil­dungs­the­ma
18.01.201917:00 – 19:30 UhrAbsi­chern und Aus­leuch­ten von Ein­satz­stel­len
25.01.201917:00 – 19:30 UhrGefah­ren an der Ein­satz­stel­le
31.01.201917:00 – 18:30 UhrNeu­auf­nah­men
01.02.201917:00 – 18:30 UhrEin­klei­dung der neuen Kame­ra­din­nen und Kamer­den
15.02.201917:00 – 19:30 UhrWir ler­nen uns ken­nen
16.02.201917.00 – 21.30 UhrJah­res­haupt­ver­samm­lung
Über­nah­me von 7 Kame­ra­den aus der Jugend­feu­er­wehr in den akti­ven Dienst
22.02.201917.00 – 19.30 UhrUVV und Beleh­rung
Gefähr­dun­gen im Feu­er­wehr­dienst, Nicht­be­ach­tung, PSA
01.03.201917:00 – 19:30 UhrOrga­ni­sa­ti­ons­kun­de
Auf­bau und Arten der Feu­er­wehr, Rech­te und Pflich­ten
16.03.201917:00 – 19:30 UhrGrup­pe 1: Ken­nen­ler­nen Gerä­te­haus und Fahr­zeu­ge
Grup­pe 2: TH – Ein­satz­grund­sät­ze
15.03.201917.00 – 19.30 UhrGrup­pe 1: FwDV 3 – Inhalt, tak­ti­sche Ein­hei­ten
Grup­pe 2: Aus­bil­dung 1. Hilfe
22.03.201917.00 – 19.30 UhrGrup­pe 1: Bren­nen und Löschen
Grup­pe 2: Sti­che und Bunde, Ret­ten und Selbst­ret­ten
29.03.201917.00 – 19.30 UhrGrup­pe 1: FwDV 3
Grup­pe 2: Arbei­ten mit der Schleif­korb­tra­ge
05.04.201917.00 – 19.30 Uhr Grup­pe 1: Klein­lösch­ge­rä­te – Umgang mit Feu­er­lö­schern
Grup­pe 2: FwDV 3 – Tak­tik im Lösch­ein­satz
12.04.201917.00 – 19.30 UhrGrup­pe 1: 1. Hilfe – Aus­bil­dung
Grup­pe 2: FwDV 10 – trag­ba­re Lei­tern – Theo­rie­aus­bil­dung
03.05.201917.00 – 19.30 UhrGrup­pe 1: Fahr­zeug- und Gerä­te­kun­de
Grup­pe 2: FwDV 10 – Ein­satz­grund­sät­ze, UVV, Pra­xis
10.05.201917.00 – 19.30 UhrKame­rad­schafts­pfle­ge
17.05.201917.00 – 19.30 UhrGrup­pe 1: Sti­che und Bunde
Grup­pe 2: Vor­be­rei­tung Jugend­flam­me 1 + 2
24.05.201917.00 – 19.30 UhrSta­ti­ons­aus­bil­dung
25.05.2019 (Sa.)10.00 – 14.00 Uhr Som­mer­fest ASB Kita Salz­bur­ger Stra­ße
30.05. – 02.06.2019 Fahrt nach Waren an der Müritz
14.06.201916.00 – 20.00 UhrGrill- und Spie­le­abend
18.06.2019 16.00 – 20.00 UhrBela­den des LKW und Auf­bau der Zelte in Paa­ren
19.06. – 23.06.2019Kreis­aus­bil­dungs­la­ger LK HVL – MAFZ – Paaren/Glien
09.08.201917.00 – 19.30 UhrEin­zug in die neuen Räume
16.08.201917.00 – 19.30 UhrSta­ti­ons­aus­bil­dung
22.08.2019 (Do)16.00 – 20.00 Uhr
Bela­den GWT und Auf­bau der Zelte in Grünefeld/ Amts­zelt­la­ger
23.08 – 25.08.201916.00 – 14.00 UhrAus­bil­dungs­la­ger Gemein­de Schön­wal­de-Glien in Grü­ne­feld
30.08.201917.00 – 19.30 UhrRei­ni­gungs­dienst
06.09.201917.00 – 20.00 UhrEin­wei­hung der neuen Räume
13.09.201917.00 – 19.30 UhrRechtsgrundlagen/ Orga­ni­sa­ti­ons­kun­de – Auf­bau einer Feu­er­wehr
20.09.201917.00 – 19.30 UhrGrup­pen­staf­fet­te
27.09.201917.00 – 19.30 UhrGrup­pe 1: Herbst­fest ASB-Kita Salz­bur­ger Str.
Grup­pe 2: Fahr­zeug- und Gerä­te­kun­de
10.10.2019 (Do)Flo­ri­an Messe in Dres­den
25.10.201917.00 – 19.30 UhrGefah­ren der Ein­satz­stel­le
06.11.2019 (Mi)17.00 – 20.30 UhrHerbst­fest Kita Leip­zi­ger Aller­lei
08.11.201917.00 – 20.30 UhrGrup­pe 1: Herbst­fest Kita Villa Klee­blatt Böck­lin­str.
Grup­pe 2: Kommunikation/ Funk
15.11.201917.00 – 19.30 UhrGrup­pe 1: 1.Hilfe
Grup­pe 2: Gerä­te zum Anhe­ben und Bewe­gen von Las­ten
22.11.201917.00 – 20.00 UhrBeleuch­tungs­ge­rät
29.11.201917.00 – 19.30 UhrGrup­pe 1: Grund­tä­tig­kei­ten
Grup­pe 2: 1. Hilfe
06.12.201917.00 – 19.30 Uhr„Niko­laus“ – Ihr könnt euch ein Thema aus­su­chen
13.12.201916.00 – 20.00 UhrWeih­nachts­fei­er / Eure Pla­nung
11.01.202014.30 – 21.00 UhrKnut­fest mit Waf­fel­stand der JF
16.01.2020 (Do)17.00 – 18.30 UhrNeu­auf­nah­men
17.01.202017.00 – 19.30 UhrEin­klei­den der neuen Kame­ra­den
24.01.202017.00 – 19.30 Uhr1. Dienst der JF 2020
Unfall­schutz / Beleh­rung / Rechts­grund­la­gen